Click to listen highlighted text!
Отзыв о книге Ф. Баумана «Здесь была Бритт-Мари»

Книга знакомит нас с Бритт-Мари — немолодой дамой с обостренным чувством порядка и педантичным отношением к чистоте окружающих ее предметов и помещений. Она всю жизнь посвятила дому и семье, пунктуально следует спискам дел, которые составляет на каждый день. Она редко прислушивается к порывам эмоций, голос здравого смысла преобладает в её поведении и поступках. Ревностно относится к тому, что о ней могут подумать люди.

Жизненные обстоятельства вынудили ее выйти из привычного и устоявшегося мира или, точнее, кокона домохозяйки и волею судеб Бритт-Мари оказывается в испытывающем кризис, депрессивном посёлке, с жизнью которого читатель знакомится на страницах книги.
Вырванная из привычной среды Бритт-Мари узнает себя заново, неожиданно становится тренером детской футбольной команды, заводит друзей и привносит ощутимый драйв в потухающую жизнь провинциального населённого пункта.
Перед читателем – придорожный Борг, который когда-то процветал. А сейчас, на время повествования, в нем всё пришло или приходит в упадок. Одно слово — кризис. Жители выживают в силу своих возможностей. И одним из стимулов для дальнейшей жизни неожиданно оказывается футбольная подростковая команда, которую тренирует Бритт-Мари.
В книге Бакманом поднимаются злободневные темы присущие современному обществу. Это одиночество и проблема межличностных отношений, поиск себя и своего места в жизни.
Как и предыдущие прочитанные мной книги Бакмана «…Бритт-Мари» ироничная, немного печальная и очень добрая книга, в которой много юмора)

Основным девизом этой книги стали слова: «Неважно, сколько тебе лет! Важно, чтобы ты начала путь к себе! «Шаг за шагом, Брит-Мари, шаг за шагом…»

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!