«Вот это бабули!»: подборка книг

Центральная детская библиотека предлагает подборку книг о мамах.

Часто в постах к 8 марта вижу выставки книг о мамах. И это правильно. Мама — самый важный человек на земле! Поэтому, в первую очередь, в весенний праздничный день, мы спешим поздравить своих мам и выразить им свою любовь и благодарность.

Но еще есть мамины мамы!
И сегодняшнюю подборку книг я посвящаю им!

Ф. Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».
Эльсе семь, и она не похожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже не похожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка – лучший и единственный друг Эльзы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье – удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками, и никто не должен быть «нормальным». Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльзе предстоит узнать, что герои и чудовища…

Джослин Джексон «Три пятнадцать»
О! Эту бабушку язык не повернется назвать бабушкой! Даже внучка Мози зовет ее Босс и никак иначе.
В начале романа мы знакомимся с Вирджинией, ей 45 лет и она находится в постоянном страхе оттого, что скоро случится нечто плохое. В конце концов, что-то плохое, кажется, случается каждые 15 лет. У нее есть дочь Лиза, которую она родила, когда ей было 15 лет. В свою очередь, Лиза тоже родила Мози в 15 лет. У Лизы случился инсульт и теперь Вирджинии-Боссу предстоит не только борьба за выздоровление дочери — бывшей наркоманки, но и борьба за право воспитывать Мози, которую могут отобрать органы опеки за то, что она, возможно, даже и не дочь Лизы.

Юлия Кузнецова «Дом П»
Бабушка, которая живёт в повести Юлии Кузнецовой, из тех, что заботятся обо всей семье: пекут рогалики к ужину, помогают готовить уроки, беспокоятся о неудачной влюблённости внучек-подростков и больше всего на свете боятся быть в тягость своим взрослым сыновьям. Именно поэтому бабушка Женя соглашается, чтобы её пристроили в дом престарелых — «дом П».

Но повесть вовсе не грустная, а смешная и жизнеутверждающая. Бабушкино хобби — бокс, она умеет за себя постоять и всегда знает, чего хочет. Сочетание кротости и силы, свойственное почти всем бабушкам, помогает ей защитить любимых детей и внуков от неосознаваемой ими самими жестокости.

«…всё никак не могли поверить, что бабушка Женя такая сильная, что может починить такой большой белый агрегат»

Наринэ Абгарян «Манюня»
Ба ― она же Бабароза, она же Роза Иосифовна Шац ― подлинный демиург и в творческой, и в разрушительной своей ипостаси. Да, она искусный творец: создатель умопомрачительного яблочного пирога и известного на всю округу абрикосового джема, набиватель мягчайших перин и безжалостный лекарь. Она же ― страшный деспот, праведный (и неправедный) гнев которого может сравниться лишь со стихийным бедствием. Выживание набедокуривших детей в мире, где царит Ба (то есть в мире, полном яростной любви и смертельных опасностей), оказывается тем основополагающим опытом детства, который так прекрасно и уморительно смешно удалось передать Наринэ Абгарян

А. Алексин «Раздел имущества»
Тяжелая, но очень проникновенная история о больной девочке, сумевшей встать на ноги, справиться со всеми болезнями благодаря папиной маме.
«У бабушки были не сердобольные, а спасательные для больного человека глаза: они не поздравляли сочувствием, не подвергали в сомнение слезливыми бумажными обещаниями, а просто убеждали, что «ничего страшного» не происходит».

Ещё из  "Книжные обзоры"