Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Е. Э. Ленковской «Реставратор птичьих гнезд»

Продолжаем знакомство с книгами-лауреатами и победителями Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

Наша землячка Елена Эдуардовна Ленковская, живущая в Екатеринбурге, поведала замечательную историю для ребят постарше в книге под необычным названием «Реставратор птичьих гнезд». Сразу задаешься вопросом: разве бывают реставраторы птичьих гнезд? Что это? Профессия или увлечение?

Главный герой Герка – мечтательный и увлекающийся парень, занимается граффити, фотографирует, рисует, фантазирует о новых творческих проектах. На летние каникулы отправляется родителями из загазованного и пасмурного мегаполиса к своим дальним родственникам на Алтай. Там он впервые знакомится с забавной бабушкой Станиславой Людвиговной и троюродным19-летний братом Николкой, который по развитию после аварии застыл на уровне младшего школьника.

Сначала Герке тяжело и необычно общаться с ним, но постепенно братья сближаются и становятся друзьями. В какой-то момент в этом неуклюжем и ограниченном Николке нам вместе с главным героем удается рассмотреть добрую и тонкую натуру большого ребенка, у которого есть заветная мечта – научиться играть на электрогитаре. Как говорят в пословице, мечтать не вредно, и вот уже внутри Герки зреет одно неожиданное, но важное решение.

Параллельно идет повествование о его любимой девушке Лизе, которая вращается в среде взрослых художников, один из которых имел серьезные, намерения относительно неё. Но быть собой для неё важнее, чем стараться соответствовать кому-то.

Способность мечтать свойственна всем персонажам Елены Ленковской. К последним страницам герои повести, разведенные «по разным концам человеческой вселенной», «сошлись», «притянулись» друг к другу. А как это произошло – читайте!

Вместе с тем вы узнаете, что это за удивительная и необычная профессия – «реставратор птичьих гнезд», о которой мечтал Герка.

Очень импонирует посыл автора к читателям: надо быть самим собой, учиться понимать и принимать других, и одновременно с этим искать свое место в жизни.

Закиева И.А., библиотекарь центральной детской библиотеки.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!