Отзыв на книгу Тони Моррисон «Возлюбленная»

Роман, написанный на основе реальных событий, затрагивает очень болезненную для современной Америки тему – рабство и угнетение чернокожих. Книга удостоена Пулитцеровской (1988г.) и Нобелевской (1993г.) премии.
Автор – афроамериканка, ведь только люди, чьи предки сами были рабами, могут так яростно и отчаянно написать об этом.
Ключевое событие книги – сбежавшая от своих жестоких хозяев чернокожая рабыня Сэти, завидев охотников за беглыми рабами, убила свою маленькую дочь, видя в этом страшном шаге ее спасение от рабства.
Книга сплетена из двух частей: первая посвящена самой трагедии, к этой теме автор возвращается снова и снова, посвящая читателей в новые подробности, выстраивая последовательность событий, выводя новых участников, так что картина становится к концу книги абсолютно ясной. Обстоятельства действительно настолько ужасны и бесчеловечны, что поступок Сэти кажется единственно правильным.
Вторая часть книги – мистическая, связанная с появлением в доме Сэти духа ее погибшей дочери в образе некоей Возлюбленной. Вообще-то маленькое привидение и раньше жило здесь, но сейчас оно обрело вполне реальный вид странной девушки.
Возлюбленная появилась не для того, чтобы отомстить Сэти или еще кому-то за свою смерть, она тянется к матери. Сэти полностью подчиняется девушке, прекрасно осознавая, кто она такая.
Призракам не место среди живых и все чуть не заканчивается очень плохо для Сэти. Но, Возлюбленная исчезла, оставив после себя какие-то неясные тени, шаги, звуки. Окружающие, в том числе мать, постарались забыть о ней. А она так и осталась непонятно где, неизвестно в каком образе, наедине со своей бесконечной тоской и стремлением к чему-то.
Многие читатели не приняли второй, потусторонней составляющей книги, посчитав, что книга была бы лучше вообще без нее. Но, тогда получилась бы вторая «Хижина дяди Тома».
У меня больше сочувствия и жалости вызвала именно Возлюбленная, которая, находясь между мирами живых и мертвых, так тянется к людям. Мать, как бы ни тяжело ей было нести этот груз в своем сердце, осталась жить, отняв жизнь у своей дочери. Сэти сделала свой выбор между жизнью и свободой, но ведь никто не знает, что бы выбрала ее дочь…

Ещё из  "Книжные обзоры"