Отзыв на книгу Ф. Тилье «Синдром Е»

Никогда не любила «сериальные книги». Но книги французского писателя-детективщика меня просто затянули. От книги к книге протянулась история любви двух людей, наполненная жизненными испытаниями, бедами, радостями и драмами, замешанная на расследовании жутких преступлений.

Итак…
Любитель старых фильмов Людовик приобрел кинопленку со странным сюжетом. После ее просмотра он неожиданно ослеп. Разобраться с произошедшим Людовик попросил свою подругу — лейтенанта полиции Люси. С началом следствия события стали разворачиваться стремительно… Старая кинопленка оказалась связанна с несколькими массовыми убийствами!

Люси — мать-одиночка, воспитывающая двух близняшек одна, разрывается между материнским долгом и своей страстью — расследованиям убийств. Она — талантливый лейтенант, быстро взлетевший по карьерной лестнице. Волей случая она оказывается втянута в загадочную историю старинного фильма, из-за которого гибнут невинные люди.

В это же время комиссар ФранкШарко — еще один главный герой — подключается к расследованию причин смерти пяти человек, найденных закопанными и изувеченными в какой-то французской глуши.

Шарко — весьма колоритный персонаж! Он предстает перезд читателем в весьма необычном состоянии. Сильный снаружи и разбитый, раздавленный, сломленный внутри. Кажется, что вся его жизнь катится с большой скоростью в пропасть, но, его спасет любовь, так внезапно возникшая и взращенная на горе трупов.

Герои и их дела пересекаются. Все это вместе приводит к таким ужасающим открытиям, вскрывает такие мерзкие эпизоды истории, затрагивают многие страны, что становится как-то страшновато.

Рекомендую!

Лопатина И. Ф.