Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Себастьена Жапризо «Дама в очках и с ружьем в автомобиле»

Книга Себастьена Жапризо «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» считается классикой детективного жанра. Она признана, освещена лучами славы, обласкана критикой и принесла ее автору немалые дивиденды.
Произведение не сиюминутно. Оно запомнится. Описанная ситуация — такая внештатная. А чувства- такие человеческие. И такие понятные.

Итак! Главная героиня – Дани Лонго — молодая, слегка закомплексованная, женщина, рядовой работник рекламного агентства, этакая близорукая «серая мышь»: «Кстати, я никогда ни с кем не заговариваю, разве что попрошу передать мне соль. Дважды я нарушила свое правило, и в обоих случаях это ни к чему хорошему не привело.» «Я свободна, живу без забот и абсолютно несчастна. Еще не научившись ходить, я уже усвоила, что, если я сама себя не пожалею, никто меня не пожалеет».

От своего начальника, Мишеля Каравея, женатого на ее приятельнице Аните, она получает срочное задание, которое ей надо успеть выполнить у него дома. Вроде бы все ясно. Разобравшись с заданием шефа, Дани, по его просьбе, подвозит чету Каравеев в аэропорт, после чего……..
совершенно неожиданно она решает съездить на море в этой самой машине.
А вот тут-то все и начинается.

Дальнейшие события развиваются согласно сценарию «чем дальше в лес — тем больше дров», и этих самых «дров» в результате наломалось столько, что героиня в конце была уже почти готова признать, что она сошла с ума.

Все время, пока я читала, у меня было чувство, что вижу что-то одно, а происходит на самом деле совсем другое. Какая-то мистификация скрывается за совершенно обычными событиями.
Книга оставляет стойкое ощущение, что ты сходишь с ума вместе с героиней, а точнее, как-то параллельно, ибо с ней случаются дурацкие, не поддающиеся логике события. Некоторые из них приятны, некоторые не очень. А ты все пытаешься понять к чему это все.

Почему некто неизвестный ломает ей руку? Почему много незнакомых ей людей утверждают, что общались с ней накануне?
Старушка в придорожном кафе попросила забрать забытое вчера пальто, полицейский упомянул о недавно неработающих габаритных огнях, ее видели на станции техобслуживания и в гостинице. Мысль, что ее перепутали с похожей женщиной на похожей машине, была откинута сразу, и полицейский и в гостинице знали ее имя. Возможно, это чей-то розыгрыш?

Дани ждет много неожиданностей и сюрпризов: труп в багажнике, симпатичный аферист, пытающийся её обокрасть, а также призрак самой себя, который казалось преследует её.
Сюжет абсолютно непредсказуем. Конечно, по мере чтения я тоже строила догадки, просчитывала различные варианты развития событий… Но конец невозможно предугадать даже за две страницы до него.

Книга читается легко и увлекательно, я прожила ее за один вечер.
И вам желаю приятного прочтения!

Лопатина И.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!