Отзыв на книгу Кейт Аткинсон «Музей моих тайн»

Свежее, остроумно-саркастичное и очень трогательное произведение для тех, кто хочет подумать.

Жизнь четырех поколений одной семьи глазами маленькой девочки. Истории разных персонажей переплетаются друг с другом, как стежки в едином сложном узоре, появляющемся прямо на глазах у читателя. И в каждом поколении свое горе, свои радости, душевные терзания, секреты, а подчас и целые скелеты в шкафу.

Сюжет простирается от начала XX века до практически его конца (70-ые годы). Речь ведется от лица самого юного члена семьи – Руби. Она..еще не родилась, но уже присутствует наравне с остальными персонажами – именно через нее мы узнаем о мыслях новоиспеченной матери, о плохом настроении той и состоянии «белка-в-колесе-не-нанималась-в-кухарки».

Параллельно нас забрасывает к прабабке еще нерожденной Руби: у той, воспитанной и утонченной особы, на руках множество младенцев, отсутствие денег и пьяный муж. В дальнейшем мы узнаем, что происходит с каждым из этих детей – какими они вырастут, кого заберет война (Первая или Вторая Мировая); как изменится их жизнь от одного или другого случая. рождения Руби функция эта утрачивает свою мощь – сколько ошибок можно было избежать. Но…

Война, острые проблемы «отцов и детей», детское одиночество — настолько пронзительно описаны, что затрагивают за душу.

Ещё из  "Книжные обзоры"