Отзыв на книгу «Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» — Хендрик Грун СТАРЫЕ, НО НЕ МЕРТВЫЕ

Это очень жизнеутверждающая и правдивая книга, написанная человеком на пороге старости. Она о жизни в самом ее конце. Какой будет эта жизнь, какое к ней будет отношение и с чем мы придем туда.

Роман написан в форме дневниковых записей и охватывает промежуток в один 2014 год. Жизнь стариков в амстердамском доме престарелых может показаться для читателя, привыкшего к нашим реалиям, довольно комфортной и беззаботной. За тобой ухаживают, тебя кормят, за тобой убирают. Это хорошо. Но также за тебя думают и за тебя решают.
Что же делать тем старикам, которые сохранили ясность ума и ещё чего-то хотят, желают на исходе своей жизни и хотят выйти за рамки строго регламентированной жизни дома престарелых?

Герой книги Хендрик Грун — это довольно ехидный, юморной старик с упрямым (как у многих стариков) характером, свободолюбивый и ЖИВОЙ. Читать его короткие истории о борьбе с режимом, организации сообщества СНОНЕМ («Старые, но не мертвые»), о дружбе, даже о влюбленности (!) нескучно, забавно, познавательно.
Как жить, если каждый день может стать последним? Герой пытается с юмором описывать периодические смерти постояльцев дома (ведь в одном месте собрали почти 250 стариков), и даже пытается планировать свои похороны…
Но жизнелюбия ему не занимать, и этому уж у него точно можно поучиться!

Дневник почти кричит о морально-этических, социально-психологических и философских проблемах связанных не только с домом престарелых, но и возрастом в целом. То как к тебе относится молодое поколение, окружающие, соседи, медицинский персонал и руководство, проблему изолированности и одиночества, возрастающее количество проблем со здоровьем и смыслом жизни в 83 года. Есть ли он вообще? Ответы на эти вопросы день за днём пытается найти Хендрик Грун.

В книге целостные, обаятельные персонажи. Трогательный, проникающий в душу сюжет и не прекращающееся чувство нежности вперемешку со щемящей тоской, которое буквально разрывает на кусочки.
Захотелось пересмотреть свою жизнь и её качественное содержание, наполнить чем-то важным и существенным. У многих из нас ещё есть достаточно времени, чтобы изменить свой результат старости.

Лопатина И.

Ещё из  "Книжные обзоры"