Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Донны Тартт «Тайная история»

«Тайную историю» мы узнаем от молодого человека Ричарда, который вырвавшись из родного захолустья поступает в старинный колледж с традициями в духе старой Англии.

Он — человек не вполне самостоятельный, очень впечатлительный и подверженный всевозможным комплексам, главный из которых — его недостаточно аристократическое происхождение по сравнению с большинством его соучеников.

Внимание его привлекают студенты отделения классической филологии. Их всего 5 человек, общаются они только лишь между собой, обожают разговаривать на греческом и являют собой некую элиту Университета. И даже занятия, по слухам, у них проходят не так как у всех. Это очень интригует Ричарда и он всеми силами пытается попасть в эту «элиту», в этот пафосный клуб.

Он буквально очарован их умом, обаянием, раскованностью в суждениях. Желание завоевать их доверие и уважение, развить в себе благородство, желание просто находится рядом с чем-то необычным, — вот то, что заставило Ричарда пойти на поводу этой «шайки», которая с самого начала манипулировала им для своих целей.

И его отношение к ним меняется от трепетного восхищения до вполне критичного — по мере узнавания этих людей, их характеров и жизненных обстоятельств.
Герои, гордые и независимые в начале, стали совершенно другими, неся груз смерти и предательства в конце.

К чему привела эта дружба за год — узнаете, прочитав эту книгу, скажу лишь, что неожиданных событий будет много…Читателю предстоит понять, как ОНИ пришли к своему ужасному поступку – убийству своего же друга.

Напряжение автором создается очень умело. Погружаешься с головой в душную затягивающую атмосферу безнадежности, страха, чувства вины и неотвратимости наказания. Постепенно ритм романа ускоряется и к развязке «все тайное становится явным».

О чем все же этот роман?

О становлении личности, о взаимоотношениях детей и родителей, о влиянии внешних обстоятельств и кумиров на развитие личности, поиске своего места в жизни: кто я? — тварь дрожащая или… (привет Достоевскому).

Это не развлекательное чтиво, конечно, хотя и заскучать автор не даст. Приходится размышлять, а не просто следить за сюжетом.
Если Вы любите интеллектуальные книги и неспешные рассуждения, если Вам интересны детективы и психологические драмы, то обязательно читайте «Тайную историю» Донны Тартт.

Лопатина И.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!