Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Джоан Харрис «Персики для месье Кюре»

Джоан Харрис – известная современная английская писательница, автор знаменитой мистической мелодрамы «Шоколад». Книга была экранизирована, и благодаря успеху фильма «Шоколад» c Жюльет Бинош, Джуди Денч и Джонни Деппом роман приобрёл ещё большую популярность в мире.
Не знакомая прежде с книгами Джоан Харрис, я решила остановить свой выбор на романе «Персики для месье кюре». Оказалось, что это третья книга так называемого «Шоколадного цикла», его первые книги – и есть тот самый «Шоколад» и «Леденцовые туфельки».
Главная героиня трилогии – Вианн, женщина, вызывающая симпатию своей отзывчивостью и неравнодушием. А еще она немножко «волшебница» – умеет творить маленькую добрую магию при помощи собственноручно приготовленного шоколада.
Однажды Вианн получает письмо, которое заставляет её вернуться в городок Ланскне, откуда она была вынуждена уехать несколько лет назад. Главный виновник этого – местный священник, кюре месье Рейно, который невзлюбил Вианн и старался всеми правдами и неправдами выжить ее из города.
В Ланскне за это время произошли очень большие перемены: там обосновалась мусульманская община. Женщины ходят в никабах, непримиримо настроенные мужчины собираются в бывшем спортзале, а напротив христианской церкви появилась башня минарета…
Как уживаются старожилы и «понаехавшие»? Кто виновник непонятных происшествий: пожара в мусульманской школе, исчезновении девушки-мусульманки? Как случилось, что кюре Рейно стал отщепенцем, ведь именно его все стали подозревать в страшных преступлениях?
Книга затрагивает очень серьезные социальные темы: религиозный фанатизм, проблемы сосуществования двух абсолютно разных религий: христианской и мусульманской, непримиримость к инакомыслящим.
Оказывается, и в XXI веке в мусульманском мире возможны такие «средневековые» явления: если по отношении к женщине совершено насилие, возможно, в этом виновата она сама, из-за своего неподобающего поведения и одежды… Женщина, родившая внебрачного ребенка, становится изгоем и позором для семьи… И неужели «оступившимся» женщинам действительно уродуют лицо?
Если вы захотите прочитать книгу, которая выходит за привычные рамки «женской прозы», поднимая сложные социальные вопросы, тогда роман Джоан Харрис «Персики для месье кюре» – для вас!
P. S. А читать все-таки лучше с первой книги…
(Инна Чухарева)

Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!