Отзыв на книгу «Дети ворона»

12+
«Дети ворона» – первая (из пяти) книг цикла «Ленинградские истории», описывающая самые страшные годы, пережитые советским народом. Автор называет ее романом-сказкой. В такой форме она представлена для юного читателя: невидимый враг Ворон, простирающий крылья над всем и вся, юные герои, по воле судьбы, попавшие в человеческую мясорубку. История не о врагах и жертвах, как может показаться на первый взгляд. Она о взрослении, страхе, одиночестве, семейных ценностях и дружбе.
Действие разворачивается в Ленинграде, в центре событий семилетний Шурка, однажды лишившийся папы, а следом и мамы с младшим братом Бобкой. Ему со старшей сестрой Таней «повезло», так говорят соседи. Но Шурка не понимает, что случилось: куда исчезли родные, почему их гонят из комнаты соседи, кто такой Ворон, и зачем он забрал папу и маму. Не доходит до него и позорный статус, приставший к ним с сестрой, – «дети врагов народа». Мама и папа были шпионами, диверсантами, вредителями?! В это сложно поверить, но когда все вокруг твердят одно и то же, невольно начинаешь задумываться. Страшные мысли, что всё это правда, «прокрадываются в тебя тайком… и уже внутри вырастают», присасываясь к душе. Страх за себя делает человека трусливым, он готов верить, в Ворона и прочее, лишь бы спастись.
Так рождались дети Ворона – маленькие воронята, дети с нечеловеческими именами, забывшими кто они на самом деле. Шурка должен был стать одним из них, перестать быть Шуркой, а стать серым Сталюдом. Должен был, но не стал…
Сказка, написанная для детей, в первую очередь, должна быть прочитана взрослыми. Это боль, которую испытали наши дедушки и бабушки, всё старшее поколение.
Я поинтересовалась историей создания книги. Мне было интересно узнать о писателе: эти книги она (Юлия Яковлева) посвятила памяти своего деда и его двух сестёр, которые будучи детьми, пережили страшное время террора.
Видимо эмоциональное впечатление от семейной истории, рассказов, старых фотографий, каких-то отрывочных воспоминаний, проскальзывавших в бытовых разговорах, было настолько сильным, что послужило причиной появления этой замечательной серии.
Рассказать об ужасах репрессий так, чтобы дети поняли — это просто невероятно. Советую к прочтению обязательно!
Абрамова Т. А.

Ещё из  "Книжные обзоры"