Отзыв на книгу Григория Служителя «Дни Савелия»

Премия «Большая книга — 2019»
Национальная литературная премия вручается с 2005 года. Претендовать на награду могут произведения, написанные на русском языке, а также авторские переводы зарубежных произведений. Многочисленное жюри составляют эксперты Литературной академии, а диплом победителя дополняет солидный денежный приз.

Книга «Дни Савелия» заняла 2 место.
Это один из самых ярких и успешных литературных дебютов за последние годы.

Главный персонаж романа Григория Служителя – кот Савелий. Вот он завороженно разглядывает старый дребезжащий трамвай, замерев на рельсах. А вот уже скачет во весь опор в гости к живущей в старой стиральной машине тете Мадлен, чтобы послушать рассказы о старых добрых временах, когда их большая кошачья семья жила дружно и счастливо. Так события, которые произошли задолго до рождения Савелия, становятся частью и его времени. Вскоре беззаботное детство котенка также становится историей. Как замечает сам Савелий, судьба всегда чешет котов против шерсти, и у него было слишком много поводов убедиться в этом на своем горьком опыте.

«Дни Савелия» – книга странствий и потерь, хроника встреч и расставаний котов и людей, которые страдают и мечтают, решают философские дилеммы и принимают жизнь во всем ее многообразии. Впрочем, разница между теми и другими в романе, конечно, условная.

Ещё из  "Книжные обзоры"