Отзыв на книгу Гиллиан Флинн «Острые предметы»

Скажу сразу – книга не для всех. И даже, если вы любите запутанные сюжеты и психологическую подоплеку, все равно, НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
Книга мрачная, местами даже депрессивная, временами даже вызывающая отвращение……. НО затягивающая. Книга, в которой нет ни одного положительного героя. В ней почти нет светлых позитивных моментов, постоянно ждешь, что скоро события развернутся еще хуже, оголится еще один негативный аспект человеческой природы. И эти ожидания оправдываются.

Итак… В маленьком провинциальном жестоко убиты несколько девочек. Молодую женщину-репортера Камиллу Паркер редакция командирует на место преступления, так как она родом из этого городка. Создается впечатление сюрреализма, когда поближе знакомишься с жителями городка Уинд Гап. Они как яблоко, облитое воском: снаружи прекрасно, аппетитно, пышет естественностью, а внутри — клубок червей…

Столкнувшись когда-то с нелюбовью со стороны матери, потеряв сестру, она вынуждена вернуться в Уинд Гап и поселиться с той же матерью, отчимом и незнакомой ей 13-летней сестрой, которую почти не видела раньше. Временно — лишь на период сбора материала для статьи, которую она должна написать о двух убитых девочках из этого города.

Сама Камилла — нелюбимый ребенок с изломанной психикой.

Кто убийца? Почему он убивает? Почему книга называется «Острые предметы» и какое отношение к происходящему имеет младшая сестра главной героини?

Развязка шокирует. Кажется, что главной героине уже и так многое довелось пережить, но последнее открытие чуть не сводит ее в могилу. Когда, казалось бы, виновник найден, справедливость восторжествовала, все переворачивается с ног на голову. И снова убийство, снова боль от разочарования в самом близком человеке.

Хотя я и догадывалась кто всему виной, но тем не менее, мотивы и способ убийств меня впечатлил. В этом фишка автора — ты можешь догадаться, кто убийца, но все равно, все будет не так просто и самое «острое» останется на десерт, после которого ты будешь еще какое-то время сидеть и все переосмысливать, перелистывать страницы и искать, где же ты упустил одну маааленькую деталь, которая на самом деле имеет огромное значение. Автор умеет заинтриговать, затянуть в свои коварные сети и не отпускает, пока не дочитаешь все.
Поэтому книга держит читателя в тонусе до самых последних страниц.

Ещё из  "Книжные обзоры"