Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине»

«Люди считают, что счастье- несбыточная вещь, — думала Фрэнси.- Что найти его трудно, едва ли возможно. Но ведь сущие мелочи могут сделать счастливым: крыша, когда идет дождь, чашка крепкого кофе, когда устал, хорошая книга, когда ты одинок, а еще — быть рядом с тем, кого любишь. Все это и есть счастье».

Это одна из лучших книг, которую я прочитала за последнее время.

Автор Бетти Смит написала ее по воспоминаниям своего детства.
Книга затрагивает обычные проблемы людей: бедность, пьянство, отношения между супругами и детьми, любовь и не умение ее выразить, упорство и бросание жизни на самотек. Обычная жизнь, обычных людей.

Главная героиня — девочка Фрэнси Нолан.
Фрэнси видит мир не таким, как другие, — она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева.

У нее есть брат, которого мама любит больше. Не потому что он красивее или крепче, просто так получилось – так бывает. А она – папина дочка. Папа –непутевый и трогательный, и это удивительно, как автору удалось передать детское восприятие реальности – описать пьющего отца так поэтично и трогательно, без прикрас, но настолько чисто.

Семья, как и многие в районе, где они живут, нищенствует. Мать становится опорой, на которой все держится. Она не хочет передавать свою нищету и безграмотность по наследству и делает все, чтобы детям досталась другая доля. И только школа и образование, на взгляд Кэти, способны обеспечить ее детям светлое будущее.

Да, папа не образец для подражания, а мама не испытывает нежных чувств по отношению к дочери, но Фрэнси любит и уважает их не смотря ни на что.

Автор очень подробно описывает жизнь Америки начала 20 века в плоть до начала Первой мировой войны. Четко представляешь себе картину жизни эмигрантских районов, в которых собрались люди из всех уголков Европы. Причем районов, где жила рабочая беднота, вынужденная тяжелым трудом зарабатывать, деньги во многом себе отказывая. И этому бедному району, противопоставлен район, где проживают богатые эмигранты. Хотя и среди бруклинских жителей есть те, которым по их меркам повезло чуть больше. Но даже из бедняков выбивались в люди.

Очень интересно и ненавязчиво можно наблюдать, как люди моют полы, стирают и сушат белье, идут за уцененным черствым хлебом, выкраивают каждый цент в скудном бюджете, чтобы протопить печь и отпраздновать Рождество.

Меня покорили женские персонажи, такие сильные и стойкими, на которых хочется равняться, учится их жизнелюбию и смекалке. Кэтти, Сисси, Фрэнси и Мария Ромли — прекрасные примеры женской мудрости и очарования.
Выживая и выкручиваясь, они умудряются сохранять достоинство! Мать семейства даже слышать не желает слово» благотворительность»!

В процессе чтения книги настолько сближаешься с героями, переживаешь и сочувствуешь, радуешься и смеешься, что появляется ощущение, будь-то живешь с ними по соседству.

И еще — это история взросления Френси. Поиски себя и своего места в жизни.

«Господи, – молилась Фрэнси. – Дай мне прожить каждую минуту и каждый час моей жизни. Пусть я буду веселиться, пусть буду печалиться. Пусть мне будет холодно, пусть мне будет жарко. Пусть буду голодать, пусть буду изнемогать от обжорства. Пусть буду ходить в лохмотьях, пусть буду блистать нарядами. Пусть я буду искренней и буду притворяться. Пусть буду говорить правду, пусть буду лгать. Пусть буду совершать подвиги и буду грешить. Только наполни каждый божий день, каждую божью минуту чем-то, чтобы я была кем-то. А когда я сплю, пусть мне постоянно снятся сны, чтобы ни один кусочек жизни не пропал зря».

Лопатина И. Ф.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!