Обзор книги Н. Горькавого «Звездный витамин»

Дорогие ребята! Сегодня я хочу вас познакомить с одной из книг серии «Библиотека вундеркинда» .
Ключевым автором серии является Николай Горькавый — астрофизик, доктор физико-математических наук и писатель.

Горькавый Н. «Звездный витамин».
В этой книге необычное название сказок. Удивительными волшебниками в научных сказках являются ученые: Гергей Борнемисса, энтомолог и эколог, Ульям Парсонс, открывший спиральную структуру галактик, Иоганн Гутенбург, немецкий изобретатель книгопечатания с помощью металлических букв и наборных матриц, Антон Левенгук, голландский естествоиспытатель, открывший микроорганизмы. В научных историях ученым-волшебникам удается победить опасные вирусы и микробы. Читать научные сказки интересно, потому что в книге есть не только иллюстрации, но и цветные фотографии, подтверждающие открытия в разных областях науки.

Отрывок из сказки «Сказка о Гутенберге»
Андрей задумался и сказал:
– Не только книги, но даже глиняные письма не подошли бы для нашего времени.
– Почему? – поинтересовалась Галатея.
Мальчик объяснил:
– В школе запрещено обмениваться посторонними электронными сообщениями. Поэтому в моду вошли бумажные записочки. Пишешь «Пойдем сегодня в кино?» на бумажке, сворачиваешь ее и бросаешь приятелю. Записка может на парту залететь, а может и в друга попасть. Не страшно – ведь бумажка легкая. А что будет, если я напишу записку на увесистом глиняном черепке, брошу его – и он попадет приятелю в голову?
– И что будет?
Андрей улыбнулся:
– Как что? Черепок разобьется, и приятель ничего не сможет прочесть! И учитель от шума проснется.
Галатея захихикала и сказала:
– Хочу полистать глиняный журнал с картинками!
Брат, смеясь, подхватил:
– Как были бы «рады» почтальоны разносить такую почту!
Дзинтара подождала, пока дети успокоятся, и продолжила:
– В Древней Греции и Риме писали на тонких свинцовых листах и на деревянных дощечках, покрытых воском. Но это были нелегкие и непрочные книги.

Если я заинтересовала вас книгой, то ждем в библиотеке — филиале №2 .

Автор: Лосева С.В.

Ещё из  "Книжные обзоры"