Отзыв на книгу Е. Э. Ленковской «Реставратор птичьих гнезд»

Продолжаем знакомство с книгами-лауреатами и победителями Международного конкурса имени Сергея Михалкова.

Наша землячка Елена Эдуардовна Ленковская, живущая в Екатеринбурге, поведала замечательную историю для ребят постарше в книге под необычным названием «Реставратор птичьих гнезд». Сразу задаешься вопросом: разве бывают реставраторы птичьих гнезд? Что это? Профессия или увлечение?

Главный герой Герка – мечтательный и увлекающийся парень, занимается граффити, фотографирует, рисует, фантазирует о новых творческих проектах. На летние каникулы отправляется родителями из загазованного и пасмурного мегаполиса к своим дальним родственникам на Алтай. Там он впервые знакомится с забавной бабушкой Станиславой Людвиговной и троюродным19-летний братом Николкой, который по развитию после аварии застыл на уровне младшего школьника.

Сначала Герке тяжело и необычно общаться с ним, но постепенно братья сближаются и становятся друзьями. В какой-то момент в этом неуклюжем и ограниченном Николке нам вместе с главным героем удается рассмотреть добрую и тонкую натуру большого ребенка, у которого есть заветная мечта – научиться играть на электрогитаре. Как говорят в пословице, мечтать не вредно, и вот уже внутри Герки зреет одно неожиданное, но важное решение.

Параллельно идет повествование о его любимой девушке Лизе, которая вращается в среде взрослых художников, один из которых имел серьезные, намерения относительно неё. Но быть собой для неё важнее, чем стараться соответствовать кому-то.

Способность мечтать свойственна всем персонажам Елены Ленковской. К последним страницам герои повести, разведенные «по разным концам человеческой вселенной», «сошлись», «притянулись» друг к другу. А как это произошло – читайте!

Вместе с тем вы узнаете, что это за удивительная и необычная профессия – «реставратор птичьих гнезд», о которой мечтал Герка.

Очень импонирует посыл автора к читателям: надо быть самим собой, учиться понимать и принимать других, и одновременно с этим искать свое место в жизни.

Закиева И.А., библиотекарь центральной детской библиотеки.

Ещё из  "Книжные обзоры"