Click to listen highlighted text!
Библио-такси «Любимые места родного города»

Сегодня, 23 июня, в нашей библиотеке прошло мероприятие библио — такси «Любимые места родного города» с участием детей летнего лагеря школы № 9 г. Красноуфимска.

Ребята познакомились с достопримечательностями Красноуфимска.

Красноуфимск возник в 1736 году благодаря основанию крепости для защиты от набегов башкир.

Казачья изба
Если въезжать в Красноуфимск со стороны Ачита и Пермского тракта, то первой достопримечательностью города по ходу движения станет казачья изба (ул. Горбуновой, 35). Она считается старейшей постройкой Красноуфимска, ее датируют XVIII веком. Этот небольшой деревянный домик из лиственницы — единственное, что осталось со времен Красноуфимской крепости. В стене можно заметить отверстие бойницы и смотровое окно.
Свято-Троицкий собор
Свято-Троицкий собор (ул. Куйбышева, 5) был построен и освящен в 1804 году, стал первым каменным зданием Красноуфимска. Имел купол и двухъярусную колокольню, увенчанную шпилем. Высота церкви со шпилем достигала 49 метров. По архитектурному стилю был переходным от барокко к классицизму. Собор был хорошо виден с реки и с другого берега. За белые цвет стен его называли Белой церковью.
Часовня Иосифа Песнописца
В 150 м к северо-западнее от собора по улице Пролетарской расположена часовня Иосифа Песнописца (Иосифовская), построенная на скалистой горе Камешек.
Церковь Александра Невского
Является визитной карточкой города. Пятиглавая церковь построена в 1914 году в псевдорусском стиле (ул. Мизерова, 88). Красноуфимцы называют ее Красной церковью.
Музейный комплекс «Красноуфимская земская больница»
Одна из самых необычных достопримечательностей Красноуфимска – бывшая земская больница с парком (ул. Свободы, 16). Она была открыта в 1886 году. Построена в живописном месте на склоне Дивьей горы по проекту доктора М.И. Мизерова.
Здание железнодорожного вокзала
Еще одна известная достопримечательность Красноуфимска – здание железнодорожного вокзала (ул. Станционная, 18). Оно было построено в 1915 году по проекту архитектора А.В. Щусева в стиле петровской эпохи. Ему принадлежат проекты многих вокзалов по линии Казанской железной дороги, в том числе и Казанского вокзала в Москве. Также по его проекту был построен Мавзолей В.И. Ленина.

Ждём и вас в библиотеке-филиале № 2, чтобы почитать интересные истории и факты о Красноуфимске, по адресу: г. Красноуфимск, ул. Терешковой, 18. Телефон для справок: 8(34394) 5 -10 — 41

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Познавательная игра"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!