Медиа-экскурс «Я был и остаюсь солдатом»

Когда поэт Сергей Орлов в середине 60-х предрекал, что настанет время – и выйдет к армии генерал, не знающий Великой войны, эта предсказуемая пора казалась далекой до нереальности. Но вот эти годы наступили. А вместе с ними пришло и, как ни горько об этом говорить, несомненное снижение общественного внимания к «сороковым, роковым» и тем, кто вынес на себе все беды и тяготы военного лихолетья.

Само словосочетание Великая Отечественная война все чаще в обиходе замещается равнодушной аббревиатурой ВОВ, а достигших преклонного возраста участников, проливающих кровь ради Отечества, уже называли «Вовками».

Вот почему стихи, написанные фронтовиками, так важны сегодня. И мы гордимся, что один из них – Василий Федорович Тулин – наш земляк. Памяти Василия Федоровича Тулина, поэта и солдата, Герман Горнов посвятил стихотворение «Беркут».

Ещё из  "Медиа-экскурс"