Зимние посиделки «Как-то зимним вечерком»

27 января библиотека-филиал № 2 и творческий коллектив Подгорновского культурно-спортивного комплекса организовали и провели зимние посиделки «Как -то зимним вечерком» для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в частном пансионате «Наша забота» в деревне Чигвинцево (Чиганы), муниципального образования Красноуфимский округ Свердловская область.

Зимние праздники особо почитались в любой культуре.
Складно и весело проводили эти дни наши предки, так как нет ни единого праздника на Руси, которые бы сопровождалось таким богатым набором обычаев, обрядов, примет. Потому что в них древние, добрые человеческие традиции, лучшие, сладкие воспоминания детства. «До Крещенья праздник святки. Празднует зимой народ. Игры, песни и колядки, Смех, гаданья, Новый год». В начале мероприятия Елена Романовна Поскина напомнила присутствующим историю зимних праздников, рассказала в стихотворной форме о всех зимних приметах и сказаниях. Было много песен в исполнении вокальной группы «Рябиновые бусы» Подгорновского культурно-спортивного комплекса, гаданий, игр и колядок.
В уютной, по домашнему тёплой атмосфере, люди старшего поколения с удовольствием веселились, общались, активно принимали участие в различных играх. В ходе посиделок участницы и участники вспоминали веселые новогодние истории, которые происходили с ними и конечно же рассказывали о своем опыте гаданий. Святочные гадания — это старинная традиция, вот и участники посиделок решили тоже немного развлечься и погадать на погоду и исполнение желаний. Все участники посиделок получили небольшие подарки, сделанные руками детей кружка «Фантазия» , а за шутками и играми время пролетело незаметно.

Такие мероприятия несут в себе добро, теплоту, что-то светлое, чудесное, загадочное и таинственное, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей.

Библиотека-филиал № 2 благодарит: Елену Романовну Поскину, художественного руководителя, и творческий коллектив «Рябиновые бусы» Подгорновского культурно-спортивного комплекса за помощь в организации и проведении зимних посиделок «Как то зимним вечерком».

Наш адрес: г. Красноуфимск, ул. Терешковой, 18
Телефон для справок: 8(34394) 7 -76 -70