Выставка к Дню словарей и энциклопедий

СЛОВАРЬ – ЭТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ!

22 ноября, по всей России отмечают праздник русской словесности – ДЕНЬ СЛОВАРЯ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ. Его учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в день рождения Владимира Даля А почему?
Владимира Ивановича Даль, (1801—1872), создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» (1863-1866), внесшего огромный вклад как в развитие русского языка, так и российской лексикографии.
Выдающийся лексикограф, этнограф и собиратель русского фольклора Владимир Даль потратил на составление и создание своего словаря более пятидесяти лет. Благодаря ему в многотомном издании, которое в некоторых отношениях до сих пор является непревзойдённым трудом, удалось зафиксировать и сохранить тысячи диалектных словоформ, позднее вышедших из употребления. Словарь выдержал не одно издание и до сих пор является настольной книгой не только лингвистов-русистов, но и рядовых носителей русского языка.
Именно поэтому день рождение Владимира Даля сделали всероссийским праздником.

Мирова Наталья

Ещё из  "Выставки"