Мастер-класс от мастерицы народных кукол «Зайчик на пальчик»

16 августа прошёл мастер-класс красноуфимской мастерицы народных кукол Хазиевой Веры Николаевны в библиотеке-филиале № 2 ГО Красноуфимск по изготовлению куклы-оберега «Зайчик на пальчик». В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Кукла — это посредник между миром детства и миром взрослых.
На занятии ребята познакомились со значением народной куклы в современном обществе, с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол.

Во время занятия была представлена презентация о разновидностях тряпичных кукол. Дети проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления куклы-зайчика. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега и друга, а также оригинального подарка.

Изготавливая куклу своими руками, дети получили ценнейший опыт позитивных достижений: «я – старался, делал и у меня получилось!»

Ещё из  "Мастер-класс"