«Видеть душою и сердцем…»: к Международному дню слепых

Ежегодно, 13 ноября отмечается Международный день слепых — эта дата призвана привлечь внимание к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Дата выбрана не случайно, а в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, который родился 13 ноября 1745 года, и является основателем первых в мире школ для инвалидов по зрению. В преддверии этого дня состоялась онлайн-конференция, посвященная этому без сомнения важному событию. Участниками конференции стали 24 территории, и началась она по традиции с гимна ВОС. С приветственным словом выступила помощник председателя Свердловской областной организации ВОС Абсатарова Руфина Хабибяновна. Со словами благодарности и поздравлениями обратилась к участникам онлайн-конференции заместитель директора по художественной части КСРЦ ВОС Юдина Лариса Васильевна. Много теплых слов было сказано в адрес местных организаций. Говорили и о трудностях в работе, о пользе сотрудничества, о важности методической помощи. Также прозвучали поздравления от председателей местных организаций ВОС г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Тавды, Нижней Туры, Каменск-Уральского. Звучали и музыкальные подарки, подготовленные коллективом Нижнетальского ДК ВОС «Виктория». Стихи, песни, «Монолог с жизнью» исполненный дуэтом — дарили душевное тепло и наполняли сердца радостью. Особенно всем участникам понравилось стихотворение «Тяжело жить на ощупь на свете…», проникновенно прочитанное членами одной из организаций. В заключении организаторы еще раз поблагодарили всех за самоотверженный труд на благо людей с ограниченными возможностями.