Час русского фольклора «Масленица на Руси: история, обряды, традиции…»

Час русского фольклора с таким названием прошел 22 февраля для членов Красноуфимской местной организации ВОС. Участники встречи узнали об истории праздника, уходящей своими корнями в языческие времена и о трансформации празднества с принятием христианства на Руси. Масленица — это подготовительная неделя к Великому посту и проводить её нужно в динамике настроя на покаяние. На встрече были озвучены наставления архимандрита Тихона (Шевкунова), епископа Русской православной церкви; митрополита Псковского и Порховского об особом смысле масленицы, предшествующей Прощенному воскресенью. Слушатели также узнали о том, что круг, как символ Солнца неоднократно использовался во время масленичных гуляний. Но, пожалуй, главная традиция масленицы, которая сохранилась до наших дней — выпекание блинов. У каждой хозяйки на этот счет свои рецепты и свои секреты, которые они и продемонстрировали. Каждый день масленичной недели имеет своё название. Среда — «Лакомка», именно лакомством и завершилась эта встреча. За празднично накрытым столом, с блинами к которым подавали разные сорта варенья, мед, сметану, сгущенку и ароматный чай, а хозяюшки-рукодельницы были отмечены приятными подарками)

Ещё из  "Беседа"