Фестиваль чтения «Вас приглашает Читайск»

В рамках фестиваля чтения библиотекари центральной детской библиотеки, центральной библиотеки и филиала №1 провели квест «Вас приглашает Читайск». Праздник для детей из пришкольных лагерей начался с выступления юных «звездочек» из эстрадной студии «Кисс-коктейль» Дворца творчества и театральной студии «Синяя птица» Центра культуры и досуга. Сам квест, посвященный юбилеям писателей и книг., был организован на придомовом корте.
На станции «По ту сторону кроличьей норы» по книге Л. Кэрролла о приключениях Алисы ребят встретили Червонная Королева и Безумный Шляпник. Участники собирали комплект чайного сервиза для «безумного чаепития», перекрасили на кустах белые розы на красные, сыграли в крикет.
На станции «Жили-были, ели-пили…» по русским сказкам А. Афанасьева ребят встречали красны девицы, которые предложили отгадать сказочные загадки, собрать пазл и поиграть в подвижную игру «Маша и медведь».
На станции «В поисках золотого ключика» по книге А. Толстого ребята прыгали по болотным кочкам, ловили «пиявок», вытаскивали из болота потерянные героями сказки вещи. После испытаний Мальвина и Буратино вручали ребятам части золотого ключика, которые нужно было затем сложить.
На станции «В компании барона Мюнхгаузена» дети познакомились с самим «бароном» и попытались повторить его подвиги. Они «летали на ядре» (воздушном шарике), вооружившись калошами и зонтиком, собрали урожай риса, поймали самих себя на веревочку вместо уток.
На закрытии фестиваля участники показали самодеятельный концерт. Они пели, танцевали, рассказывали стихи.

Ещё из  "Разное"