«Подвигу уральцев посвящается»: 80-летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса

Подвигу уральцев посвящается…

11 марта исполняется 80 лет со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК). Идея создания принадлежала рабочим танкостроительных предприятий. Эту инициативу единодушно подхватили труженики Свердловской, Челябинской и Пермской областей. Всё необходимое для этого, от пуговицы до танков Т-34 было сделано и приобретено нашими земляками. Работали безвозмездно, после тяжелых смен, сутками не выходя из цехов, все, кто был причастен к великому подвигу. Ученики 3 «А» класса МАОУ СШ № 2 под руководством учителя Лобановой Н. Я. в рамках работы над патриотическим проектом изучили материалы школьного музея, архивные материалы, а также встречались с представителями патриотических организаций г. Екатеринбурга. Итогом этой работы стал красочный информационный бюллетень, который знакомит с историей создания УТДК и прослеживает его боевой путь. Материалы ребята решили разместить в людных местах (на автовокзале, остановках). Не стала исключением и библиотека-филиал № 1, ведь сюда ежедневно приходит много читателей, как взрослых, так и детей. Теперь каждый желающий может ознакомиться с информацией об УДТК, а более полную информацию об этом можно найти в книгах, которые есть в фонде библиотеки.
Каждая дата, связанная с Великой Отечественной войной — дорога и памятна. Возвращаясь к ним, мы не только отдаем дань памяти, но и обращаемся к настоящему устанавливая связующие нити поколений.
И сколько бы не прошло лет — Мы помним! Мы гордимся!
Наталья Голосова

Ещё из  "Беседа"