Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Натальи Елецкой «Салихат»

Книга Н. Елецкой «Салихат» — новинка, из последнего поступления книг. И, конечно же, привлекла мое внимание. А как же, роман — финалист национальной литературной премии «Рукопись года» в 2020 году.

Мимо пройти я не могла, предвкушая интересный сюжет о необычной судьбе, наперекор всему, о силе духа и обретенном счасте вопреки…

Когда я закончила читать «Салихат», первой реакцией было: «Что это было?»
Обещанный в аннотации хеппи-энд в духе любовных романов присутствовал. Но…

Это история девушки Салихат, которая
живет в дагестанском селе, затерянном среди гор. Как и все молодые девушки, она мечтает о счастливом браке, основанном на взаимной любви и уважении. Но отец всё решает за неё. Салихат против воли выдают замуж за вдовца Джамалутдина.

Будущий муж, по слухам , убил свою предыдущую жену и девушка очень напугана предстоящей свадьбой. Однако, Джамалутдин (вот это поворот) оказывается чуть ли не благородным спасителем.

Отец часто избивал девушку: «повод может быть любой: не доварила хинкал, плохо выгладила рубашку, задержалась возле родника дольше положенного (наверняка заглядывалась на парней, нечестивая!), не кинулась выполнять распоряжение отца с должной поспешностью… Я научилась молниеносно уворачиваться от летящих в меня калош, палок и алюминиевых мисок и терпеть боль от ударов чем ни попадя, если отцу удается меня поймать. Все считают его добрым. Он очень редко избивает нас до потери сознания.»

А тут муж в контрасте:
Неделю женаты и ни разу не поколотил. И вообще, относится к ней почти как к человеку.

«Мне исполняется семнадцать. Про это помню только я. В наших краях на девочек мало обращают внимания, их рождение остается незамеченным (если только это не десятая девочка подряд).»
О! Джамулутдин вспомнил, что у нее, оказывается, еще и день рождения есть! Да еще и цепочку подарил! Просто душка!
Салихат повезло с мужем, ведь он позволил пригласить подружек на чай и не колотит до потери сознания, как ее отец свою жену. Как же это благородно…и лицемерно.

А то, что позволяет своему старшему сыну избивать только родившую жену, это так мелочи. Она ведь девочек родила, не сына — заслужила.

А что Салихат? Пропала подруга, которая от невыносимой жизни сбежала от мужа-тирана — надо забыть.
Погибла беременная сестра — надо забыть. Их ведь больше нет.
Зато глаза у мужа красивые и сам …. такой надежный.

Салихат, как и положено хорошей жене, чтит своего мужа, и, полюбила его всей душой.

«Мне понадобилось три дня, чтобы осознать: он теперь мой господин, и что бы ни сделал с первой женой, он имел на это полное право, а мне до того не должно быть дела.»

Эта книга переполнена несчастными женщинами, их сломанными судьбами и повсеместным замалчиванием, но при этом нам на первый план выводят счастливое исключение из правил.

Тобой руководят, ты защищена. Умеешь вести дом и хозяйство – можешь понравиться свекрови – жизнь удалась. Рожаешь мальчиков – занимаешь почетное место в домашней иерархии. А чего тебе еще желать?

Убил первую жену, что ж, бывает.
Оказался пособником террористов, о чем речь?
«– Откуда у Джамалутдина-ата деньги, думаешь? Он и Загид прячут этих бо… – Агабаджи спотыкается о незнакомое слово, – боевиков. И оружие им достают, помогают через границу переходить, и всякое такое…»

Ну так хорошая жена не интересуется, откуда деньги в доме. Муж, конечно, оправдывается какими-то смутными фразами про то, что он помогал боевикам только деньгами, что без этого было бы не выжить, но эти объяснения занимают всего несколько строк.

Словом, впечатление от книги неоднозначное.
Хотя и слышала много восторженных отзывов об этой книге, сама их не разделяю.

Рекомендую ли к прочтению? Да! Ибо, все познается в сравнение.

Лопатина И.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!