Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Михаила Кликина «Один»

ПОСОБИЕ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ «Как выжить при зомби-апокалипсисе»

«Одиночество – это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное – сидеть сложа руки.»

Вот уж не думала, что книга с сюжетом про зомби-апокалипсис меня увлечет и буду читать не отрываясь) Но…..

Россия. Наши дни… Компания друзей — Дима, Минтай, Катя, Таня и Оля — весело проводят выходные. Молодежная вечеринка, шутки, флирт, фильмы….. И никому нет дела до того, что происходит во внешнем мире. Они, конечно, замечают некоторые странности. Какие-то типы, похожие на бомжей, топчутся на опустевшей детской площадке. На улице пробка — машины стоят плотно и даже не пытаются тронуться с места. А в топе новостных порталов крутят ролик, в котором какой-то наркоман заживо грызет человека.

Друзья не особо тревожатся. Ведь ясно же, что это вирусная реклама очередного ужастика. Но все оказалось гораздо страшнее. И зомби, будто сошедшие с экрана голливудского блокбастера, хлынули на улицы российских городов…
И друзьям надо принять решение, как выбраться из города, наполненного странными агрессивными существами и выжить среди гибнущего мира.

Понравилось, что в романе обошлось без супергероев и супергеройствований, типа, вооруженный как Рэмбо один против орды обращенных и валит их десятками. Нет, без экшена, конечно, в этом жанре никуда, но все в меру, так что понравится и любителям зомбинашествия, и любителям темы выживания, и поклонникам драматических составляющих, и ценителям реалистичности и натуральности (имею в виду поведение людей в критических ситуациях).

Написано увлекательно, читается легко.
Автор тщательно, детально прописал особенности характера и поведения каждого из героев. Здесь нет хороших или плохих людей, все это осталось в прошлой их жизни, в условиях смертельной опасности. На первый план выходят поступки, именно они предельно честно характеризуют человека. Кликин как будто изучает влияние окружающей действительности на разных индивидуумов, ведь на одно и то же событие каждый человек реагирует по-разному и именно этот факт отличает людей от животных.

Внимание автора концентрируется на взаимоотношениях в группе, характерах героев, которые, надо сказать, меняются на всем протяжении романа, и не всегда в лучшую сторону. Все это настоящие люди и характеры, совсем не однообразные придатки к АКМ, бросовые функциональные шаблоны. Следить за ними весьма интересно, и это один из плюсов книги.

А главное, суть не в том, чтобы отсиживаться и отстреливаться.

«Нельзя цепляться за старое, нужно спешить строить жизнь по-новому, спешить учиться, потому что потом будет поздно: консервы испортятся, одежды сопреют, металл проржавеет, патроны кончатся… Мне требовались простые технологии. И с некоторых пор я начал целенаправленно охотиться за книгами.»

Да-да! Именно благодаря книгам, один из героев сумел построить свою жизнь автономно от загнивающего старого мира.

Из минусов — жалко котят.
При чем тут котята?
А вот прочитайте книгу и узнаете!

Лопатина И.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!