Отзыв на книгу Е. Ленковской «Мангупский мальчик»

Мангуп – удивительное место на карте России. Кусочек крымской земли, овеянный тайнами и легендами. Вы еще там не были? Тогда вам точно стоит отправиться в историческое прошлое России вместе с героями книги Елены Ленковской «Мангупский мальчик».

Эта книга будет интересна не только для любителей остросюжетных приключений, но и для любителей романтических историй. В ней переплетаются сразу два сюжета – исторический и современный. Особый колорит произведению задает знаменитая крымская легенда о мангупском мальчике, которая переплетается с историей главного героя повести Матвеем.

Волею судьбы десятиклассник Матвей вместе с другими археологами оказывается на раскопках мангупской крепости. Он очарован красотой и историей феодорийского православного государства, которое просуществовало на Крымской земле 270 лет. После длительной осады турецкими войсками крепость была разрушена, а судьба молодого мангупского княжича, сына последнего князя Александра была предрешена заранее. Но юный княжич не сдался на милость врагу, он выбрал иной путь…

Матвей очень тонко и глубоко понимает историю и трагичность гибели феодорийского государства, потому как он существует сразу в двух мирах – прошлом и настоящем. И здесь, и там он встречает свое первое настоящее чувство.

В книге Е. Ленковской очень тонко переплетены реальность и мистика, дружба и предательство, смелость и патриотизм и, конечно же, история Крыма XV века.

Достойная книга. Рекомендую.

Закиева И. А.