Click to listen highlighted text!
Отзыв на книгу Екатерины Рождественской «Двор на Поварской»

Екатерина Рождественская – дочь известного поэта XX века Роберта Рождественского. Она – профессиональный фотограф и переводчик, журналист, художник-модельер. Перу Екатерины Робертовны принадлежат несколько книг, об одной из которых я хочу рассказать.
Книга «Двор на Поварской» написана в жанре мемуаров, но это не совсем мемуары. В ней автор описывает три поколения своих предков, начиная с прабабушки Поли, бабушки Лидки (почему-то именно так!), мамы Аллы с папой Робертом и самой маленькой Кати.
Как семейная сага, книга охватывает значительный отрезок времени: с 20-х по 60-ые годы прошлого века. Все действие происходит по адресу ул. Воровского (бывшая Поварская), 52, где жили главные герои книги.
А еще в этом дворе жило множество соседей, простых людей с интересными судьбами. Все они жили большой дружной семьей, радости и горести делили на всех. Общие заботы, проблемы, переживания, праздники и застолья. Те, кто «родом из СССР», наверное, с ностальгией и улыбкой читают о таком «коммунальном» житье-бытье обычных советских людей.
Также в книге упоминаются и известные люди пятидесятых-шестидесятых годов, которые частенько заглядывали во двор на Поварской, ведь там находился Центральный дом литераторов (ЦДЛ).
Но почему-то наряду с реальными фамилиями Сергея Михалкова, Булата Окуджавы, некоторые известные литераторы выступают под псевдонимами: Андрей Воздвиженский (Вознесенский), Василий Акселератов (Аксенов), даже папа Роберт не Рождественский, а Крещенский.
Зачем это надо было — не понятно, может быть, чтобы подчеркнуть, что многое в этой книге все же выдумка? Также неправдоподобным мне показался эпизод с Берией, который охотился по всей Москве за двумя красивыми девушками.
В книге очень детально описаны все «прелести» подвального житья, включая плесень и окна, выходящие «в землю». Но, на мой взгляд, автору не хватает яркости и богатства языка.
Книга Екатерины Рождественской «Двор на Поварской» для тех, кто хочет погрузиться в атмосферу московского двора и быта советского времени. Вспомнить что-то свое…
Книга пронизана теплотой и простым повседневным счастьем. И, наверное, не так уж и важно, что в этой книге правда, а что авторская фантазия.
P.S. А еще в книге достаточно много фотографий ее героев – родных Е. Рождественской, их соседей, даже того дома и двора на Поварской.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Книжные обзоры"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!