Click to listen highlighted text!
НДК в библиотеках Красноуфимска «Время — читать!»

«ВРЕМЯ – ЧИТАТЬ!»
(Неделя детской книги в библиотеках Красноуфимска)

Книжкины именины, которые ежегодно отмечаются в дни весенних каникул во всех библиотеках страны – это праздник для юных читателей и библиотекарей, праздник веселых приключений и литературных открытий.
В центральной библиотеке участники Книжкиной недели отправились на «Книжный полуостров», чтобы помочь героям детских книг найти клад. На дне любителей волшебных историй ребята познакомились с творчеством детского писателя А. Шевченко. Любители стихов узнали, «Почему слоны не носят штаны?» из произведений М. Яснова, Ю. Мориц, Э. Мошковской. На дне искателей приключений команды «приплыли» на Таинственный остров, где отыскали сундучок с конфетами. На день знатоков книги к ребятам пришла Баба-Яга, которой подарили именной читательский формуляр. Студенты КПК совершили «Путешествие в мир театра», попробовав себя в роли артистов в мини-спектаклях и пантомимах.
В центральной детской библиотеке ребята искали «Много тайн и одно приключение» в веселых повестях уральской писательницы О. Колпаковой, путешествуя по ее книгам с помощью «волшебного» столба. Они даже узнали, «Как подружить дракончика Пыхалку и Домовят?» – героев книг Д. Емца, и «Кого охраняет «Сказочный патруль» из произведений О. Роя. К поэтическому празднику дети заранее выучили наизусть стихи современных детских поэтов. Во время путешествия в сказку П. Ершова «Конек-горбунок» они участвовали в играх-испытаниях «Поймай перо Жар-птицы», «Достань перстень», «Очисти котел», спасали Чудо-юдо рыбу-кит, разгадывали «заморочки из мешочка».
В филиале №1 состоялся поэтический слэм для подростков к Всемирному дню поэзии. На этикет-часе ребята вместе с Буратино побывали в гостях у Мальвины, которая научила их вежливости и культурному общению. Любители природы отправились в «Путешествие в лес чудес» вместе с хранителем лесных тайн – Лесовичком. Гениальный сыщик БиблиоХолмс решил открыть «Школу юного детектива» и предложил ребятам стать юными сыщиками. Дошкольники путешествовали на турпоезде по стихам Э. Мошковской. Квест-игру по сказкам Г. Х. Андерсена провели герои его произведений: Дюймовочка, Снежная королева, Русалочка, Оле-Лукойе. 16 человек приняли участие в конкурсе рисунков «Моя любимая сказка».
У читателей филиала №2 оказалось целых «5 книжных пятниц на неделе». Ребята побывали в «Книжном царство. Пятничном государстве», где участвовали в конкурсах и викторинах. На литературно-познавательной игре «Пятница, Или встреча на необитаемом острове» они учились фантазировать и творить. Весело и шумно прошли «Литературные пятничные старты» с подвижными играми и конкурсами.
В филиале №3 «Почитайкин и Незнайка в гостях у ребят» оказались, чтобы вместе с детьми восстановить страницы в волшебной книге. Участники литературного квеста разгадывали загадки, шарады и ребусы, отвечали на вопросы литературной викторины, собирали пазлы. На часе поэзии «Волшебное стеклышко Эммы Мошковской» дошкольники познакомились с веселыми и поучительными стихами поэтессы. Работы участников конкурса рисунков «Мы читаем и рисуем» украсили библиотеку.
Всего в библиотеках было проведено 38 мероприятий для 763 детей. Неделя детской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Автор: Чухарева И.Г.

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Разное"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!