Книжная выставка «Жил-был седой Урал»

Ну, Урал!.. Эка красота!
Велик мастер господь по украшению земли:
леса, реки, горы ― хорошо положил!
Горький

Много легенд об Урале мы знаем, ещё больше мифов. Мне нравится легенда-сказка о башкирском великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан растянул его, и пояс лег через всю землю, от холодного Карского моря на севере до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральский хребет.
«Тебя взрастила мать Россия, а силу дал отец Урал….» звучит в гимне Уралу у Аси Горской и это не простые слова. Урал — опорный край Державы, Урал-Батюшка, непростые эпитеты Уралу. Основанные на силе, мощи, доброжелательности и гостеприимстве, разумности и рассудительности уральских народов.
Книжная выставка в читальном зале центральной библиотеки Красноуфимска рассказывает о красотах Урала и его трудовом народе, о певце и сказителе Павле Бажове.

Мирова Наталья.
Пепеляева Светлана.