Click to listen highlighted text!
Квилт — акция «Вместе против СПИДа»

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, а также как день памяти жертв этого заболевания.
СПИД уносит жизни миллионов людей, недаром этот недуг называют «чумой века». Многие государственные, общественные и медицинские организации всего мира 1 декабря проводят просветительские и диагностические мероприятия.
На взрослом абонементе библиотеки-филиала № 1 в этот день прошла квилт-акция «Вместе против СПИДа».
Квилт – это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья и аппликации. С развитием ВИЧ-активизма в одеяло стали вшивать лоскуты с символами и именами погибших. Мемориальные квилты в истории эпидемии СПИДа стали напоминанием и в некотором смысле памятниками ушедшим от болезни людям.
Суть библиотечного квилта в том, что любой читатель может выразить свое мнение по какому-либо вопросу, приклеивая свой стикер и создавая таким образом узор лоскутного полотна. В ходе акции сотрудники библиотеки проводили небольшие беседы с молодыми читателями о мерах предосторожности передачи ВИЧ-инфекции. Участники акции получили ответы на вопросы: «Что такое ВИЧ?», «Как происходит передача ВИЧ?», «Могут ли насекомые переносить ВИЧ?», «Где можно заразиться ВИЧ?».
Акцию сопровождала квилт-выставка «Чума века», также напоминающая лоскутное полотно. На выставке представлены книги, буклеты, дайджесты, флаеры, рассказывающие о путях заражения ВИЧ-инфекцией, симптомах и профилактике заболевания. Молодым читателям будут интересны художественные произведения современных авторов К.Р. Бранта «Скажи волкам, что я дома», К. Гептинг «Плюс жизнь», повествующие о жизни людей ВИЧ-инфекцией и их взаимоотношениях с обществом.

Выставку подготовили: Киселева Ю.Н., Минеева Н.Ю.
Ждем вас по адресу: ул. Станционная, 3

Фотографии мероприятия
Ещё из  "Акция"
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Полезные ссылки

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства

Социальный кластер Свердловской области

Единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД

Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Областная библиотека имени В.Г. Белинского

Областная библиотека для слепых

Библиопозитив

Краеведческие страницы Красноуфимска

Click to listen highlighted text!