Фестиваль чтения «Вас приглашает Читайск»

ЧИТАЙСК ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ
В рамках фестиваля чтения, который ежегодно организует центральная детская библиотека, в городском парке состоялась развлекательная программа «Вас приглашает Читайск» для детей из школ №3, №7 и Дворца творчества.
Праздник открылся выступлением группы «Кисс-коктейль», а затем вдруг появилась Баба Яга (без метлы, но с шариком). Ей нужна была книга … в горошек. После того, как ребята отгадали ее хитроумные загадки, она пообещала прочитать все книги, которые есть у нее дома.
А участников программы ждал литературный квест по станциям, посвященным писателям-юбилярам, который подготовили для них сотрудники детской библиотеки, филиала №1 и центральной библиотеки.
На станции по сказке В. Губарева «Королевство кривых зеркал» ребята ходили вперед спиной, перебирались через «болото антонимов», подбирали замок для ключа, чтобы освободить Гурда.
На станции «Летние забавы в Простоквашино» участников квеста встретили Мама дяди Фёдора и Кот Матроскин. Ребята угадывали название мультфильмов по сказкам Э. Успенского, выясняли, кто из литературных героев разместил объявления, помогли Матроскину разлить молоко по бутылкам, а почтальону Печкину – доставить газеты в почтовое отделение.
Айболит со станции по сказкам К. Чуковского «попал в плен», но дети спасли доброго доктора, за это он научил их делать веселую зарядку. Они «накормили» злого Бармалея бананами, чтобы он подобрел и ответили на вопросы викторины.
Вреднуля и Хорошуля со станции «Вреднулино» предложили ребятам пройти курс наук, которые придумал Г. Остер. На Конфетоедении они пытались развернуть конфету в боксерских перчатках, на Визгкультуре – делали «зарядку для хвоста», на Ничегоневедении – на ощупь определяли игрушечных зверей, спрятанных в мешке.
Пройдя все станции квеста и справившись со всеми заданиями, гости Читайска показали небольшой концерт.
Все участники праздника чтения весело провели время и показали свои знания современных детских книг. Спасибо за то, что вы были с нами!

(Инна Чухарева)

Ещё из  "Игровая программа"