Патриотическая игра «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!»

«Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!»

День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.
Ко Дню России в библиотеке-филиале№1 прошла патриотическая игра «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия», на которую мы позвали самых маленьких наших читателей.
Дошкольники впервые узнали, что означают три цвета российского флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе России, о том, что автор слов гимна – «тот самый» Сергей Михалков. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина» и почему Россия была названа таким именем.
Во время викторины «Наша Родина — Россия» дети активно отвечали, как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину.
Библиотекарь познакомила с любимой всеми с детства русской деревянной матрешкой – символом России, которая пришла к ним в гости и рассказала о себе много интересного: как она появилась на Руси, почему ее так назвали.
Девочки участвовали в конкурсе «Матрешки», а мальчики померились своей силушкой в конкурсе «Перетягивание каната». Активно участвовали ребята в эстафете «Передай флажок» и играли в игру «Передай сердечко и скажи словечко», вспоминали пословицы о Родине и отгадали народные загадки.
Ребята с удовольствием познакомились с традиционными играми и развлечениями на Руси. Провели народную игру «Гуси-гуси»» и посмотрели русскую народную сказку «Гуси-лебеди». В завершении мероприятия библиотекарь поздравила ребят с наступающим праздником и пожелала беречь и защищать Родину.

Автор: Абрамова Т. А.

Ещё из  "Познавательная игра"