Отзыв на книгу Мюриэль Барбери «Элегантность ежика»

Эта книга точно не из разряда «почитать между делом». В нее надо вчитываться, вдумываться, отключаться от происходящего вокруг.

В романе описывается жизнь главной героини Рене. Ей 54 года, она работает консьержкой в фешенебельном парижском доме. Вроде бы ничего интересного, вроде бы должен быть постный роман с обычным сюжетом, такой а-ля «Золушка». Но нет, консьержка-то не простая. Рене млеет перед «Смертью в Венеции», слушает симфонию Малера, читает «Картезианские размышления. Введения в феноменологию» Эдмунда Гуссерля (склонна пофилософствовать), обожает русскую классику, поклонница всего японского. Однако, скрывает свою истинную натуру, остается скромной и незаметной, соответствуя стандартному образу жизни домашней консьержки: старая, держит жирного кота, «непрерывно смотрит телевизор».

В этом же доме живёт Палома Жосс, ей 12 лет и она ребёнок в очень обеспеченной семье. Палома мудра не по годам и уже сейчас не видит смысла жить в таком несовершенном мире. Она принимает решение покончить с этим, но предварительно завести дневник, чтобы оставить там свои наблюдения за миром и глубокие мысли.

И именно Палома — автор слов о Рене, которые дали название роману:

«В ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным — но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным».

Жизнь обеих меняется, когда в дом заселяется японский бизнесмен Какуро Одзу. И меняется самым непредсказуемым образом.

В книге показаны необычные стороны человечества, способность мыслить в разных направлениях и задавать вопросы, которые некоторым людям никогда не пришли бы в голову. Все наши движения, жесты несут в себе определенную информацию. А вот почему они возникают и чем они обусловлены – это извечные вопросы, на которые очень хочется найти ответы.

Рекомендую для тех, кто любит мыслить нестандартно и жить не по шаблону!

Ещё из  "Книжные обзоры"