Отзыв на книгу Леонида Юзефовича «Зимняя дорога»

«Зимняя дорога» — роман писателя современной русской литературы Леонида Юзефовича. Победитель «Большой книги» 2016 года (первая премия), победитель премии Национальный бестселлер 2016 года.

Книга рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России – героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.
Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа.

Главные герои этого захватывающего повествования – две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. В центре книги их трагическое противостояние среди якутских снегов, история жизни, любви и смерти.

Ещё из  "Книжные обзоры"