Литературный час «Лесные тайны Николая Сладкова»

ЛЕСНЫЕ ЗАГАДКИ

20 января для мальчишек и девчонок первых классов школы № 9 городского округа Красноуфимск библиотека-филиал № 2 провела литературный час «Лесные тайны Николая Сладкова». Ребята познакомились с главными героями произведений Н. Сладкова, которыми являются птицы, звери, насекомые, которые заняты своими делами, разговаривают между собой. Прочитали рассказы «Бежал ёжик по дорожке» и «Синичкина кладовая». Затем ребятам была предложена игра-викторина, в которой первоклассники отгадывали загадки о животных «Чьи следы на снегу» и определяли названия певчих птиц, отгадывали растения.
Более 60 книг написал Сладков: «Лесные тайнички», «Под шапкой — невидимкой», «Под каменным небом», «В подводном лесу», «Белые тигры», «Трясогузкины письма», «Волшебные пёрышки», «Пла­нета чудес», «За птичьими голосами», «Смелый фотоохотник», «В лесах счастли­вой охоты», «За пером синей птицы», «Зем­ля над облаками», «Земля солнечного ог­ня» и другие.

В послесловии одной из своих книг Нико­лай Иванович писал:

«Почему я пишу о природе?.. Первая, и главная, причина, почему я пишу о приро­де, это, конечно, потому, что я её очень люб­лю. А люблю я её за красоту, за загадки, ко­торые она нам загадывает, за мудрость её, за её бесконечное разнообразие… А сколько в природе дел для любознательных и пытли­вых! Дел для рук и головы! Как много узна­ёт человек о самом себе, общаясь с дикой природой! Потому я и пишу о природе… Мне хочется одного: оглянитесь вокруг, посмот­рите под ноги — везде жизнь таинственная и Удивительная. Она служит нам, она радует нас, удивляет и просветляет. Но мы должны её уважать и беречь… Заставить любить при­роду нельзя. Но помочь полюбить — можно. И если книжки мои помогут вам полюбить природу, то общение с нею непременно сде­лает вас лучше, чище, терпимее… Природа — друг человека. А с другом надо дружить».

Ещё из  "Беседа"