Литературно-игровой час «Сказка ложь, да в ней намек…»

В эти летние денечки для самых маленьких читателей-дошколят был проведен литературно-игровой час, на котором ребята совершили путешествие по «Сказке о рыбаке и рыбке» известного русского поэта А. С. Пушкина.

Инсценировав небольшой отрывок из произведения, ребята с третьего раза выловили золотую рыбку из синего моря. В благодарность за это рыбка подарила участникам мероприятия волшебное блюдечко с ракушками, внутри которых были спрятаны вопросы по сказке. Ответив на них, ребята сыграли в подвижную игру «Рыбак и рыбки», и исполнили три заветных желания золотой рыбки: собирали по картинке ее портрет, пластикой тела изображали море и восстанавливали сказку по картинкам домино.

В итоге ребята узнали, в чем заключается мудрость сказки: не быть жадными и злыми, уметь благодарить тех, кто сделал для тебя доброе дело.
В конце мероприятия дошколята «превратились» в золотых рыбок и рассказали о своем желании, которое хотели бы исполнить сами.

Ещё из  "Игровая программа"