Громкие чтения «Шли на бой ребята — ровесники твои»

В рамках международной акции «Читаем детям о войне» в Детской библиотеке прошли громкие чтения «Шли на бой ребята – ровесники твои!», которые посетили ученики 2 класса школы № 7.

В начале встречи зазвучал голос известного советского диктора Юрия Борисовича Левитана, который объявил о начале Великой Отечественной войны. Далее под фрагмент песни «Священная война» ребята просмотрели фотографии времён начала войны.

Затем очень искренне и волнительно несколько учеников прочитали воспоминания детей войны. Остальные ребята прониклись, слушая их.

Во время мероприятия ученики познакомились с детьми – героями Великой Отечественной войны. Они узнали о жизни и подвигах Марата Казея, Лёни Голикова, Зины Портновой и Тани Морозовой.

Далее внимание ребят было обращено на книжную выставку «Юные герои сороковых, пороховых», на которой были представлены рассказы, очерки разных писателей о жизни и подвигах детей во время войны. Среди них была книга Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны». Ребята прослушали один рассказ из этой книги о Тане Морозовой и побеседовали по услышанному.

Завершилась встреча минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.
(Дарья Алексеева)

Ещё из  "Беседа"