Библиотечный урок «Сергей Ожегов — человек-словарь»

23 сентября — день рождения известного ученого-языковеда С. Ожегова — автора знаменитого толкового словаря русского языка. Но, как мало мы знаем об этом выдающемся человеке, если даже ударение в его фамилии ставим неправильно!
Для студентов Красноуфимского педколледжа был проведен библиотечный урок, в ходе которого они узнали немало интересных фактов о знаменитом лингвисте. Например, что его фамилия произошла от слова «ожег» — старинной кочерги, которую окунали в расплавленный металл. Оказывается, будущий ученый воевал на Гражданской войне, дослужившись до начальника штаба полка. Сам словарь переиздавался 24 (!) раза и ему была присуждена премия Академии наук СССР им. А.. С. Пушкина.
Кроме этого слушатели познакомились с онлайн-версией словаря в Интернете и различными видами поиска в ней.
Но, чтобы научиться пользоваться толковым словарем, надо его подержать в руках. Студенты искали в словаре значения старинных слов, отгадывали слова по их толкованию, взятому из словаря. Некоторые трудности вызвало задание, в котором нужно было самим истолковать какое-нибудь слово, но слушатели сообща справились и с ним, а затем сравнили свое толкование с ожеговским.
Пользуйтесь толковым словарем С. Ожегова (в бумажном или электронном варианте) и говорите правильно!
(И.Г. Чухарева)

Ещё из  "Библиотечный урок"